Как сообщает пресс-служба МЧС по Архангельской области, 24 апреля в 22:33 в урочище Соснино рядом с городом Каргополь произошло загорание отходов лесопиления на площади в 600 квадратных метров. На место пожара выезжал пожарно-спасательный расчет ПЧ-30, в составе 4 человек и 1 единицы техники.
Урочище - в широком смысле, народное название любого географического объекта или ориентира, о котором договорились («уреклись») люди, сообщает Википедия. Урочищем может стать любая часть местности, отличная от остальных участков окружающего пространства. Кстати, на советских и российских топографических картах в случае, если населённый пункт перестал существовать, его название может быть сохранено на прежнем месте как наименование урочища.
Отметим, что урочище Соснино находится всего в семи километрах от центра Каргополя. На спутниковых картах хорошо заметны штабеля круглого леса между местечком Мыза и трассой на Ватамановскую и Пудож. Судя по данным из открытых источников, сравнительно недавно в Соснино за 1 миллион 900 тысяч рублей выставлялся на продажу земельный участок размерами чуть больше гектара.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда