В перспективе можно добиться роста той же сосны до 15 метров за считанные годы. На YouTube появился выпуск эфирной программы проекта «Чёрные дыры. Белые пятна» телеканала «Культура» с участием архангельских учёных Северного (Арктического) федерального университета. Профессор кафедры биологии, экологии и биотехнологии САФУ Дмитрий Чухчин рассказал о том, возможно ли ускорение взросления деревьев.
Мощный атомный силовой микроскоп позволяет разглядеть древесную клетку до мельчайших деталей. Но существующие методы подготовки проб древесных срезов далеки от совершенства. По словам Дмитрия Чухчина, место, где древесина ещё «живая», очень мягкое, поэтому любое прикосновение ножа её сминает. Коллектив учёных САФУ города Архангельск воспользовался методом скалывания — такой метод позволяет сохранить внутреннюю структуру ткани растения.
На образцах древесины, рассмотренных в электронный микроскоп, учёным удалось разглядеть везикулы — мельчайшие пузырьки, которые переносят информацию и питательные вещества в клетках растений. Раньше считалось, что клетки закрыты и автономны, но оказалось, что везикулы ещё и соединяют клетки между собой, создавая поры, сообщает пресс-служба САФУ. Как считают учёные Архангельска, в перспективе, немного модифицировав ген деревьев и усилив порообразование, возможно добиться того, чтобы деревья быстрее росли и имели более прочные и длинные волокна.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги