Власти города Северодвинск проверили, как идут берегоукрепительные работы на реке Кудьма. Эта река с юга огибает город корабелов и впадает в Белое море. Старожилы помнят, как на Кудьме стоят водозабор, питающий весь город. Однако с недавних пор капризная река начала подмывать берега, на которых стоят новостройки. Песчаные обрывы на проспекте Победы было решено укрепить.
Сейчас на объекте ведутся работы по забивке шпунтового ограждения, завезён песок для выполнения работ по обратной засыпке, сообщает официальный сайт мэрии Северодвинска. Высота каждой трубы составляет 10 метров, диаметр - 82 сантиметра. Протяжённость участка составляет 93 метра до моста на проспекте Победы. Помимо этого, строители выполнят отсыпку территории и сделают спуск к реке в виде бетонных ступеней.
- Подрядчик работает по графику, отставаний нет. Часть работ уже сделана. Впереди у него самый сложный участок реки - её изгиб, а затем стыковка с мостом. Что касается территории, берегоукрепление которой было завершено в августе этого года, то по наблюдениям подрядчика конструкция выдерживает погодные условия и особенности реки, - отметил начальник управления градостроительства и земельных отношений северодвинской мэрии Максим Туфанов.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан