Новости дня

В Поморье развернулась активная фаза дорожных ремонтов

Почта России изменит график работы на День России

Архангельские городские теплосети приглашают на работу

Жителей Поморья приглашают принять участие в проекте «СВОИ»

Мобильная версия 16+

Четверг, 12 июня, 13:02

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2021/11/18/66247.html

Клуб исторической реконструкции «Рыкарь» учит северян вязать, прясть и шить так, как это делали предки

Клуб исторической реконструкции «Рыкарь» учит северян вязать, прясть и шить так, как это делали предки
https://region29.ru
Проект клуба так и называется — «Древние ремёсла Русского Севера».

Клуб исторической реконструкции «Рыкарь» был основан в 2001 году и, как признаётся один из его руководителей, Светлана Костык, долгое время был небольшим объединением «по интересам». Но в 2020 году его создатели приняли решение провести реорганизацию и активнее заняться молодёжной политикой и просветительской деятельностью, сообщает ИА Регион 29. Одной из первых крупных инициатив «рыкарей», в основном занимающихся историческим фехтованием, стал проект «Древние ремёсла Русского Севера».

Патриоты Архангельской области

В качестве ориентира основатели клуба исторической реконструкции для себя выбрали период Раннего Средневековья на территории Архангельской области.

— Мы считаем, что северянам в первую очередь интересно знать, как жили их предки, чем они занимались. Тут нас можно назвать патриотами Архангельской области — мы занимаемся краеведением, в том числе, плотно сотрудничаем с Архангельским краеведческим музеем. Например, часть наших вещей, нашего «реквизита» и оборудования, сделано на основе артефактов эпохи, которые хранятся непосредственно в музее, — рассказывает реконструктор.

По словам Светланы Костык, при создании одежды и инструментов тех лет, «рыкари», как это заведено у адептов движения, стараются использовать аутентичные технологии. Например, ткачество, прядение и столярное дело в клубе «на технологическом уровне» 1000-летней давности. От оригинальных практик реконструкторы отказываются только если они могут нанести вред человеку — например изготавливать стекло по заветам предков уже просто небезопасно для здоровья.

Не только историческое фехтование, но и ремесло

Основное направление работы клуба «Рыкарь» — это историческое фехтование. Но в 2021 году его организаторы решили затронуть и другие аспекты истории. Так появился проект «Древние ремёсла Русского Севера».

— Он был написан для того, чтобы познакомить как можно больше северян с тем, чем занимались их предки на территории Поморья. Наша инициатива получила поддержку Фонда президентских грантов, кроме того, нас поддержало и министерство по делам молодёжи и спорту Архангельской области. Местная поддержка позволила нам придать проекту больший размах, повысить его охват, — рассказывает Светлана Костык.

В рамках проекта реконструкторы на своей площадке погружают гостей в эпоху Раннего Средневековья, рассказывая об истории, костюме, быте и повседневности людей той эпохи. И, разумеется, заходит речь и про рукоделие тех времён.

— Наши предки и тогда были достаточно рукастыми, владели многими технологиями и ремёслами. И мы на своей территории показываем современникам достаточно большое количество ремёсел — прядение, обработку шерсти и растительного волокна, ткачество на станке и на дощечках, вязание на вилке и вязание иглой, изготовление стеклянных бусин, гончарное и кожевенное дело, резьбу по кости и вязание рыболовных сетей. Наши гости могут самостоятельно освоить эти «компетенции», наши мастера всё расскажут и покажут, — говорит Светлана Костык.

Больше всего проект популярен у школ и школьников, но клуб посещают и гости постарше. Например, полный курс занятий у «рыкарей» прошли подопечные Центра помощи людям с ментальными особенностями «Мост». Ходят в клуб и студенты САФУ, занимающиеся художественной обработкой материалов. Всего же в проекте приняли участие более 20 организаций и более 1,5 тысяч человек.

— Дети от проекта в полном восторге. Занятия у нас проходят довольно живо, школьники в них активно участвуют, задают свои вопросы. Кроме того, мы даём все инструменты и расходники потрогать, примерить, испытать на себе. Всё очень интерактивно, мы получаем много отзывов от педагогов и от детей. Мы не ожидали, что проект получит такой отклик — план, который мы себе ставили, мы перевыполнили уже на середине его реализации, — делится успехами реконструктор.

Помимо оффлайн-составляющей, есть у проекта и онлайн-часть — серия видеороликов с наглядной демонстрацией древних ремёсел. Так, например, благодаря ютубу можно научиться вязать рыболовную сеть, шить из кожи, ткать на дощечках и так далее.

Занятия в рамках проекта «Древние ремёсла Русского Севера» завершатся в конце ноября. Но онлайн-уроки будут идти в его рамках до конца года — в ближайшее время ассортимент образовательных роликов будет пополнен.

— В следующем году, я думаю, у нас будет возможность продолжить наш проект. Мы хотим и развивать его, взять другую эпоху — например, Петровскую. В наших планах — рассказать и показать историю Архангельской области с древнейших времён до наших дней, — делится планами Светлана Костык.

18 ноября 2021 19:19

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

В Поморье развернулась активная фаза дорожных ремонтов

Почта России изменит график работы на День России

Архангельские городские теплосети приглашают на работу

Жителей Поморья приглашают принять участие в проекте «СВОИ»

Поморье запускает пилотный проект деревянного домостроения в Новодвинске

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

В Архангельске сошёл со свай дом: возбуждено уголовное дело

В реке Кожа утонул 73-летний житель города Онеги

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Водителя с поддельными документами на «Chery» задержали в Устьянах

Юные спортсмены Поморья вернулись с россыпью наград с первенства мира по универсальному бою

Арктический марафон: бег за полярным кругом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

Детским учреждениям Поморья подарили флорбольные клюшки, мячи, форму и ворота

Меньше трех недель остается до начала XXXI Фестиваля уличных театров

Архангельский краеведческий музей открыл «Сезон белых ночей»

Уникальный проект представили в Архангельском молодежном театре Виктора Панова

Мультиформатный летний фестиваль «Белый июнь» вновь пройдёт в Архангельске

В Севмормузее Архангельска презентуют книгу «Лоцманы Победы. 1941–1945»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru