Легенды относят начало освоения земель возле уникального Соозера еще к X-XII векам, сообщает портал Тойма.РФ.
Во второй половине XVII века было документально зафиксировано существование Троицкой Соезерской пустыни на реке Нижняя Сойга в Черевковской волости Устюжского уезда. Митрополит Иона Сысоевич в 1677 году перевел строителя пустыни черного попа Нифонта в архимандриты Ростовского Богоявленского монастыря. Примерно в это же время неподалеку от Троицкой Соезерской пустыни появляется новая пустынь Святой великомученицы Екатерины.
Разговоры о сохранении редких памятников культуры на Верхней Тойме идут уже давно. Тем временем, 23 октября в 23:10 по адресу: деревня Соезерская Пустынь, вспыхнул пожар в частном доме. Как сообщает пресс-служба МЧС по Архангельской области, дом был значительно поврежден огнем. Тушили пожар в Соезерской Пустыни сами местные жители, подручными средствами.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда