В ночь на 20 апреля 2021 года порция льда основного ледохода подошла к г. Архангельск.
Однако, по данным гидрологического бюллетеня от 20 апреля 2021 года на 08:00 по Москве, 19 апреля в 17:00 мск на реке Северной Двине в районе г/п Черный Яр (24 км от г.Архангельск) начал формироваться затор льда.
Ночью на данном участке отмечалась подвижка льда, по данным г/п Лявля (31 км от г. Архангельск) наблюдалось движение льда. В настоящее время, по-прежнему, сохраняется затор льда. Лед пропускал полой Мечка. В ночь на 20 апреля порция льда основного ледохода подошла к г. Архангельск. По данным на 8:00 мск выше по течению реки в Косковском полое лед стоит, по Орлихе идет средний ледоход.
Хвост редкого ледохода отмечается в районе г/п Верхняя Тойма (456 км от г. Архангельск).
В связи с низкими уровнями воды после прохождения ледохода местами сохраняются ледоставные перемычки в рукавах и полоях реки Северной Двины.
На реке Пинеге в районе г/п Нижняя Паленьга произошло смещение затора льда, затор остановился в 6 км от устья.
В дельте реки Северной Двины, в порту Архангельск, наблюдается ледоход. Ледовый материал пропускает Никольский рукав, наблюдается ледоход от среднего до редкого, и протока Маймакса – ледоход от густого до редкого.
В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории Архангельской области не наблюдается.
Согласно прогнозу развития гидрологической обстановки, 20-21 апреля на реке Вычегде по г/п Межог уровень воды достигнет отметки 580 см (НЯ). При этом уровне воды происходит затопление населённых пунктов в МО «Сафроновское»; МО «Козьминское». Затопление подъездов к д. Лантыш, к пос. Запань Яренга от автомобильной дороги Заболотье - Сольвычегодск - Яренск, км 3.
В порту Архангельск 20 апреля в связи с прохождением ледохода и увеличением речного стока произойдет рост скоростей течения. Максимальная скорость течения на малую воду перейдет через 2,0 узла в сторону увеличения.
В течение дня на акватории порта ожидается прохождение ледохода различной интенсивности: от густого до редкого.
Вскрытие и прохождение ледохода на реках Вашка и Мезень продолжится в период 20-22 апреля 2021 года.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан