Любопытно, что нечто подобное упоминал еще Петр I во время своего визита в Архангельск. В числе распоряжений первого императора России, касаемо охраны судостроения в Соломбале, было и такое: «Кто с огнем на Двине реке дело имеет, лестницы особливые запасти».
Длина первой в мире пожарной лестницы составила 10 метров. Позже большой вклад в развитие пожарных лестниц внесли российские инженеры. Так, например, первая отечественная раздвижная пожарная лестница была выпущена в 1777 году. Ее создатель, кузнечный мастер Петр Дальгрен даже получил медаль за свое изобретение от Академии наук, сообщает пресс-служба МЧС по Архангельской области.
Создание первой трёхколенной лестницы датируется 1809 годом. Изобрел ее русский механик Кирилл Васильевич Соболев, и был награжден медалью "За полезное". В ХХ веке пожарные лестницы стали устанавливать на автомобильные шасси.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан