На речном острове, который находится возле Архангельска, установят копию поклонного креста, возведенного в 1888 году и уничтоженного в советское время. Святыня, которую воздвигли в честь 900-летия крещения Руси, находилась близ спасательной станции напротив столицы Поморья, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. Это будет деревянный, восьмиконечный крест. Высота святыни — семь метров.
- Крест был как маяк, суда уходили в море по Никольскому рукаву и как раз шли мимо этого креста: кто перекрестится, кто помолится. Для тех, кто попадал в Кегостров из Архангельска, он тоже указывал путь. Мы хотим восстановить историческую справедливость и точную копию святыни воздвигнуть на том же месте, — рассказал настоятель Ильинского храма на острове Кего священник Сергий Бычков.
Любопытно, что изготовлением копии займется православный молодежный клуб «Возрождение» из Северодвинска, у его участников большой опыт подготовки и установки поклонных крестов. Жители Северодвинска уже доставили на остров возле Архангельска бревна для голгофы - специального сруба, в который традиционно устанавливают крест, после чего сруб заполняют камнями.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги