Как сообщает служба 112, мужчина 1975 года рождения работал на Соловках в составе бригады по сбору ламинарии. Заготовительный участок, где проживал коллектив, расположен на острове Малая Муксалма. Рабочие обеспечиваются всем необходимым, в том числе продуктами, и нужды покидать участок у них нет. Но 23 февраля один из рабочих решил самовольно покинуть место работы и отправился за водкой.
Ближайший магазин расположен в единственном населенном пункте, поселке Соловецкий, что в 15 км. Мужчина благополучно добрался до поселка, закупился спиртным и повернул назад. Ему удалось одолеть большую часть пути. То есть 9 км до острова Большая Муксалма. Там он сделал привал у рабочих, которые занимаются реставрацией Сергиевского скита Соловецкого монастыря. Обогревшись и попив чаю, мужчина снова отправился в путь, до цели оставалось 5 км.
Но уже вечерело, начиналась пурга. В таких условиях с природой нелегко справиться и трезвому человеку, а мужчина был нетрезв и измотан долгой дорогой. Не дойдя 4 км до заготовительного участка, он сбился с единственного ориентира – снегоходного следа, и уклонился в сторону моря. Поиски рабочего велись два дня, в течение которых спасатели проехали в общей сложности порядка 100 км. Утром 26 февраля 2021 года тело погибшего было обнаружено в его импровизированном укрытии под деревьями.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда