Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Вторник, 4 августа, 00:31

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2020/12/30/63580.html

Минпромторг России: приоритетный инвестпроект АЦБК «Реконструкция производства картона» официально завершен

Минпромторг России: приоритетный инвестпроект АЦБК «Реконструкция производства картона» официально завершен
Этот приоритетный инвестиционный проект Архангельского ЦБК реализовывался в 2008 - 2020 гг.

29 декабря 2020 г. министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписал приказ, в соответствие с которым приоритетный инвестиционный проект (ПИП) в области освоения лесов АО «Архангельский ЦБК», включенный в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 1 июля 2008 г. № 10 «О включении инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов», считать завершенным.

Этот ПИП Архангельского ЦБК реализовывался в 2008 - 2020 гг. Инвестиции составили 18,8 млрд. рублей. Срок окупаемости проекта запланирован на 2023 год.

«Это действительно прорывной инвестпроект, и я рад, что он реализован именно в нашем регионе, на одном из ведущих предприятий лесопромышленного комплекса не только в Архангельской области, но и в стране, - сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, комментируя значимое для региона событие. – Важно отметить, что реализация проекта АЦБК направлена не только на повышение производительности предприятия, увеличение объемов выпускаемой продукции, но и на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Компания – один из лидеров в регионе по инвестициям в природоохранные мероприятия».

11 сентября 2020 г. министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров принял участие в торжественной церемонии открытия новой выпарной станции Valmet на Архангельском ЦБК стоимостью 6,5 млрд. рублей. Запуск нового объекта стал завершающим этапом ПИП компании. 

«Первоочередной задачей нашего и»нвестпроекта являлось снижение себестоимости выпускаемого чистоцеллюлозного крафтлайнера без ухудшения его потребительских характеристик, - подчеркивает член Совета директоров Архангельского ЦБК, директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак. - Это позволит компании сохранять глобальную конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках тарного картона в условиях конкуренции с производителями картонов макулатурных сортов, а также сократить затраты на производство готовой продукции в части потребления энергоресурсов, химикатов, снижения норм расхода сырья на выпуск готовой продукции и изменения состава композиции волокнистых полуфабрикатов за счет увеличения доли более дешевого полуфабриката». 

Владимир Крупчак также отметил, что в 2021 г. общий объем варки целлюлозы и полуцеллюлозы на АЦБК превысит один миллион тонн в год. Комбинат войдет в число отраслевых «миллионников».

Как сообщалось ранее, в рамках стратегии развития АЦБК и холдинга в целом до 2025 года в развитие производства будет инвестировано еще более 100 млрд. рублей.

Однако с ростом производства компания намерена существенно снизить негативное влияние на окружающую среду: сократить водопотребление на 50%, снизить выбросы на 65%, сбросы – на 75%, парниковые газы СО2экв. (1%) – на 18 тыс. тонн по отношению к срокам начала реконструкции производства. 

Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

30 декабря 2020 11:55

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru