В одном из случаев не исключается поджог. Напомним, что «Уйма» является одним из крупнейших дачных поселков Северодвинска, который к тому же расположен довольно близко к городу. От жилых массивов «Уйму» отделяют залив Параниха, река Ширшема и километровые заросли тростника.
Первый вызов в СНТ "Уйма" поступил в пожарную охрану рано утром, около 04:37. Жильцы товарищества сообщили, что горит дачный дом на 11-й линии, огонь перекинулся на стоящую рядом баню. За минимально возможное время на место прибыли пожарные и спасатели Северодвинской службы спасения. В общей сложности с огнём боролись 15 человек личного состава при 4 единицах техники.
Воду для тушения пожара приходилось подвозить с ближайшего водоёма, расположенного в 500 метрах. К 6 утра открытое горение было ликвидировано, ещё час пожарные занимались проливкой и разборкой конструкций. В результате пожара повреждены кровля, перекрытия и стены дачного дома. Пострадала и обшивка бани. Среди предполагаемых причин произошедшего не исключается умышленное уничтожение имущества при помощи огня.
Во второй раз пожарные прибыли в "Уйму" уже вечером - в 16:57 поступил сигнал о горении бани. Постройка была расположена вплотную к двухэтажному частному дому, поэтому огонь быстро распространился на жильё. К счастью, хозяева вовремя заметили пожар и успели покинуть горящий дом. Никто из людей не пострадал. В результате произошедшего оба строения значительно повреждены огнём. Вероятно, пожар начался из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи в бане, сообщает пресс-служба МЧС по Архангельской области.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда