Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 22:55

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2020/10/22/62942.html

За проекты заповедных территорий Поморья обещают миллион

За проекты заповедных территорий Поморья обещают миллион
https://ecologyofrussia.ru
На конкурс посыпались чертежи гнезд и землянок.

К счастью, не все проекты отличаются высокой стоимостью или фантастичностью изготовления. Судя по презентационным снимкам, некоторые идеи  вполне можно воплотить на дачном участке где-нибудь в окрестностях Северодвинска.

Дело в том, что на сайте «Экология России – нацпроект «Экология» РФ» открылось народное голосование за лучший проект-идею конкурса «Дом Земли». Весной 2020 года года автономная некоммерческая организация «Экспоцентр «Заповедники России» объявила конкурс среди дизайнеров и архитекторов на самую оригинальную и самобытную идею объекта инфраструктуры для размещения посетителей в национальных парках России.

Требования просты: «Дома Земли» должны стать удобными и экологичными жилищами, в которых туристы чувствовали бы себя комфортно и куда хотелось бы возвращаться снова и снова. Основными критериями оценки проектов стали экологичность, новизна и функционально-эстетическая привлекательность, сообщает пресс-служба властей Поморья.

В течение лета оргкомитет получил 77 работ. Не все из них отвечали условиям конкурса – кто-то прислал арт-объекты, проекты мостов или неполный комплект презентаций. В итоге в финал вышли 50 концепций, за которые можно проголосовать на сайте. Свои идеи о том, как обустроить туристическую инфраструктуру, прислали архитекторы из России, Казахстана, Австрии, Франции, Украины, Германии и Израиля. Самобытности тут было не занимать: дом-палатка, дом-гнездо, дом-землянка, дом-сота – участники конкурса предложили разные нестандартные варианты внедрения архитектуры в природную среду. В финал вышли и более традиционные проекты – гостевые дома, типовые отели, современные кемпинги.

В представленных на голосование проектах есть варианты и для заповедных территорий Архангельской области. Любопытно то, что по итогам народного голосования на сайте «Экология России – нацпроект «Экология» РФ» будет выявлен победитель, который получит приз 500 000 рублей, а его идея сможет воплотиться в одном из проектных решений на особо охраняемой природной территории. А главного финалиста, который получит миллион рублей, выберет жюри конкурса. Награждение победителей пройдет в декабре этого года. Голосование продлится до 10 ноября.

22 октября 2020 10:21

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru