Около года назад просторы Интернета облетело популярное видео под названием «Идиот поджигает полицейскую машину во Франции... и заодно сам себя». Нечто подобное случилось в скромном поселке Кизема на юге Поморья.
Как сообщает пресс-служба Следкома, ночью в Киземе 20-летний житель Вельского района, будучи пьян, из личной неприязни к сотрудникам полиции, подошел к автомобилю марки «УАЗ» УМВД России по Архангельской области, оборудованному проблесковыми маяками и специальными цветографическими схемами, воспользовался канистрой с бензином и поджег автомобиль.
Благодаря тому, что возгорание оперативно было обнаружено и ликвидировано сотрудниками ОМВД России по Устьянскому району, служебный автомобиль практически не пострадал. В случае полного уничтожения автомобиля ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Архангельской области» был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму более 850 тысяч рублей.
В ходе допроса подследственный признал свою вину. Он пояснил следователю, что накануне указанных событий вмешался в правовое разбирательство, проводимое сотрудниками полиции с местными жителями, уснувшими в автомобиле на проезжей части. Ему показалось, что представители власти в грубой форме попросили его не мешать работать. Молодой человек дождался, когда они закончат разбирательство и вернутся на служебном автомобиле к административному зданию, нашел бензин и при его помощи поджег колесо транспортного средства.
В отличие от аналогичного поступка, который был зафиксирован во Франции, пироман из Вельского района при поджоге не пострадал.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда