В рамках фестиваля стрит-арта «Живые истории города», который проходит этим летом в Архангельске, две унылые трансформаторные будки превратились в яркие колоритные арт-объекты. На очереди – еще 14 уличных картин, которые появятся в жилых кварталах и общественных пространствах, сообщает пресс-служба властей Поморья.
Самой первой новый облик получила невзрачная трансформаторная будка на набережной Северной Двины, рядом с театром кукол и популярным торговым центром. Горожане вместе с художниками выбрали для ее оформления тему «Река». Глубины водной пучины с их удивительными обитателями, добрый речной дух, оберегающий от стихии корабль, домик рыбака – всё это можно увидеть на некогда безликих стенах.
Еще один позитивный арт-объект стал украшением одного из дворов на улице Гагарина областного центра. Летний луг, по которому гуляет мальчик с веселой собачкой, озаренные солнцем облака, над которыми летит красный самолетик, жизнеутверждающие фразы, поднимающие настроение, – всё это жители двора придумали сами, а художник Андрей Кепрей воплотил их мысли на стенах трансформаторной будки. Пока жители двора на улице Гагарина радуются своему позитивному арт-объекту, в нескольких других дворах по всему городу жители планируют с художниками эскизы своих будущих живописных полотен.
Дело в том, что все работы, созданные молодыми художниками в рамках фестиваля стрит-арта «Живые истории города», обсуждаются с горожанами. Жители выбирают темы, которые станут основой уличных картин.
Напомним, что идея фестиваля стрит-арта «Живые истории города» родилась у молодых художников и была поддержана руководителем Архангельской области Александром Цыбульским. В проекте участвуют уличные художники не только из Архангельска, но и из других городов области, а также из соседних регионов.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие