Автор идеи - благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями «Островок надежды». Организация стала одним из победителей муниципального конкурса для северодвинских НКО «Общественная инициатива». На реализацию социального проекта «Школа-онлайн - «Больничный клоун» из местного бюджета будет выделено 108 тысяч рублей, сообщает официальный сайт мэрии Северодвинска.
- Исследования подтверждают, что смех способен влиять и на физическое состояние человека. Одним из основных направлений смехотерапии является больничная клоунада. Это благотворительная и волонтёрская деятельность, которая заключается в психологической помощи детям, находящимся на длительном лечении в больницах. Так нам пришла идея создать в Северодвинске онлайн-школу больничных клоунов, - рассказала руководитель благотворительного фонда «Островок надежды» Ольга Кудрявцева.
Она также пояснила, что задача больничного клоуна - помочь ребёнку преодолеть психологическое давление, дискомфорт и страх - отрицательные эмоции, которые возникают из-за постоянного медицинского вмешательства и нахождения в больничных стенах. С помощью разговоров, игры, арт-терапии, фокусов и пантомимы клоуны помогают в реабилитации тяжелобольных детей и их родителей.
Главная цель проекта - сформировать команду больничных клоунов и повысить профессиональные компетенции действующих волонтёров для внедрения методов клоуно-терапии и арт-терапии в стационаре больницы.
Кроме того, проект позволит увеличить команду за счёт студентов вузов и техникумов. Присоединиться к социальной инициативе смогут также добровольцы из других городов.В программе обучения: клоуно-терапия, арт-терапия, изучение психологических особенностей детей и подростков, работа с психологом, актёрское мастерство, пантомима, танцевальные мастер-классы и многое другое.
Стартует проект в августе 2020 года и продлится до ноября.
- Наша миссия - отвлечь детей от болезни, медицинских проблем и тревог. Результатом работы клоунов должно стать возвращение обычных детских радостей в жизнь ребёнка, - добавила Ольга Кудрявцева.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги