Строятся закрытые контейнерные площадки. Закупается новый контейнерный парк. По просьбам жителей упор сделан на пластиковые евроконтейнеры. Они эстетичные, с крышками, удобны в использовании. Но, к сожалению, техники для обработки таких контейнеров в районе нет. Требуются современные мусоровозы с задней загрузкой.
С мусоровозами, как было заявлено на совете глав, поможет региональный оператор. В Вельский район направят две новые машины. Они ускорят переход Вельска на евроконтейнерный парк и начнут обслуживать новые маршруты, сообщает ИА Регион 29.
Сегодня в районе установлены 406 площадок. До конца лета установят ещё 60, что позволит начать вывоз отходов из отдалённых поселений.
Кроме того, в Вельском, Коношском и Устьянском районах будет работать «дежурная» машина с гидроманипулятором из нового автопарка транспортного оператора ООО «ЭкоПрофи». Так называемая «фишка» позволит оперативно убирать крупногабаритный мусор в южных районах области. Это особенно актуально в летний период дачных работ и ремонтов.
Местный перевозчик в Вельском районе с существующими объёмами, как отметили на совете глав, не справляется. Техника старая, часто ломается. Из положенных четырёх машин на маршруты часто выходят всего две единицы.
С приходом в Вельск новых мусоровозов ситуация должна изменится, уверен начальник региональных обособленных подразделений ООО «ЭкоИнтегратор» Сергей Литвинов:
«Региональный оператор планирует сейчас открыть новые маршруты в Вельском районе. А техника нашего транспортного оператора позволит сделать это оперативнее. Старт централизованного вывоза ТКО ждут в таких муниципальных образованиях, как Аргуновское, Верхнеустькулойское, Пежемское, Усть-Вельское, Ракуло-Кокшеньгское, Кулойское. До конца лета планируем начать обслуживать данные поселения».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан