11 апреля в дежурную часть ОМВД России «Котласский» обратилась женщина 1951 года рождения. По словам потерпевшей, еще в марте с ней связался неизвестный и представился сотрудником биржи.
В ходе телефонного общения мужчина пообещал пенсионерке помочь быстро преумножить сбережения путем получения прибыли от покупки цифровой валюты «Биткоин». Для этого котлошанке было предложено скачать и установить специальное мобильное приложение, после чего сообщить присланный пароль из СМС-сообщения. После того, как женщина передала конфиденциальные данные с ее банковской кредитной карты было списано более 54 тысяч рублей.
Спустя месяц тот же мужчина вновь позвонил потерпевшей и сообщил, что для возврата «сгоревшей» денежной суммы необходимо оформить страховку. Повторившаяся ситуация не смутила женщину, и она снова сообщила конфиденциальный пароль из присланного СМС-сообщения. Вскоре с другого банковского счета было списано 14 тысяч рублей. На этот раз женщина осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась с заявлением в органы внутренних дел, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда