До последнего времени энцефалитные клещи не так часто появлялись в окрестностях Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Основной ареал их обитания находился южнее. Однако уже сейчас переносчики энцефалита, боррелиоза и пилоплазмоза пробуждаются от зимней спячки в средней полосе России.
Из-за аномально теплой зимы первые клещи выбираются на оттаявшие участки почвы. Происходит это более чем за месяц до положенного времени. Такие данные озвучила ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.
— Год необычный и поведение этих членистоногих тоже необычное, — цитирует слова эксперта «Вечерняя Москва».
Напомним, что Северо-Западный регион России, в который входит Архангельская область, был признан в прошлом году одним из неблагополучных по заболеваемости клещевым энцефалитом.
Неоспоримым фактом является то, что распространение клеща способно нанести определенный урон экономике.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан