Напомним: об этом случае говорилось в статье «В лесах Северодвинска нашли двух молодых мужчин», и многие читатели недоумевали, каким образом здесь могли оказаться английские войска.
Действительно, сейчас многим кажется, что местность югу от Северодвинска всегда была необитаемой. А до появления первых дачных поселков здесь будто бы только медведи бродили. Однако всё гораздо сложнее. Начнем с того, что до появления автомобильных дорог через эти земли пролегал древний Онежский тракт. Он проходил южнее нынешней автодороги Северодвинск-Онега и являлся важной стратегической магистралью регионального значения. Когда в начале XX века в Архангельске высадились войска интервентов, они не могли оставить такой объект без внимания.
Так одной из базовых точек английских войск стало поселение староверов Амбурское в 20 километрах к югу от Николо-Карельского монастыря на месте нынешнего Северодвинска. Об этом упоминает в своем кропотливом исследовании «Амбурский скит и его жители» северный краевед Леонид Федорович Добрынин. Его книга была издана в Архангельске в 2013 году и включает в себя родословные практически всех проживавших в ските семей, а также саму историю поселения. Цитируем:
"...В.В. Корельская рассказывала, что в 1919 году в Амбурских был пост английских солдат. На берегу озера они поставили вышку и вели наблюдение за зимником, по которому могли пройти партизаны из Онеги. Это место сохранило название «Пост»... Посты англичан стояли также в Большой Кудьме, в Пёртозерах и на Белом озере".
Из Амбурского к Николо-Карельскому монастырю можно было пройти несколькими разными маршрутами, один из которых действительно возможен через территорию нынешнего СНТ «Беломор». А конкретно саму историю двух пропавших солдат автор статьи лично выслушал в 1996 году от одного из старожилов. Который, в свою очередь, узнал ее от своего отца.
Надеемся, что судьба исчезнувших английских солдат когда-нибудь будет раскрыта. Как и загадка самого большого колокола Амбурских, который, кстати, до сих пор не найден.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги