Информация всегда была ценностью, ведь и поговорка «Предупреждён — значит вооружён» появилась вовсе не с наступлением цифровой эры. Обладать стратегически важными данными необходимо практически во всех сферах деятельности человека. И в первую очередь — в бизнесе.
В конкурентной борьбе в ход идут любые средства, и методы промышленного шпионажа и диверсий против соперников становятся всё более тонкими, точными и технологичными. Сегодняшние хакеры — уже давно не одиночки-анархисты, борющиеся с системой. Они сами стали системой, в которой есть рядовые сотрудники, ключевые стратеги и тактики, и, конечно, заказчики, готовые применять неспортивные способы игры. А жертвами хакеров становятся как небольшие фирмы, так и международные концерны.
— Самые распространённые угрозы сегодня — это продажи персональных данных, получение доступа к личным страницам и паролям, дистанционное хищение денег со счетов и DdoS-атаки, блокирующие нормальную деятельность компании, — сообщил на встрече с архангельскими журналистами директор по развитию бизнеса по информационной безопасности «Ростелеком Северо-Запад» Алексей Богомолов.
Киберпреступникам противостоят эксперты кибербезопасности. Костяк команды разработчиков систем информационной защиты «Ростелекома» составляют специалисты, не уступающие хакерам ни в знаниях, ни в опыте, ни в изобретательности. Другое дело, что свой талант они применяют в правовом поле, в интересах закона и защиты информации. В профессиональной среде их называют «белые» хакеры, и именно благодаря им шанс получить доступ к данным клиента снижается в разы.
Разговор на встрече шёл и об информационной защищённости каждого человека. Закономерно, что методы борьбы с киберугрозами всегда на шаг отстают от их создателей. И когда эти угрозы не воспринимаются всерьёз, злоумышленникам ничего не стоит добраться до наших денег.
Передача личных данных при входящем звонке с незнакомого номера, пин-код, хранящийся вместе с банковской картой, пароль от аккаунта в рабочей сети, приклеенный к экрану монитора, переходы по случайным ссылкам с офисного компьютера — всё это создаёт идеальные условия для киберпреступления. Именно поэтому эксперты компании «Ростелеком», обеспечивая информационную безопасность своих клиентов, работают как с оборудованием и программным обеспечением, так и с людьми.
— Даже небольшая фирма, состоящая из трёх человек может стать объектом интереса киберпреступников, если она взаимодействует, например, как подрядчик, с оборонными предприятиями, — отмечает Алексей Богомолов. — И в этом случае не только служба безопасности предприятия должна быть готова к отражению угрозы, но и эти три человека, работающие удалённо в маленьком офисе.
В списке клиентов, чью информацию защищает «Ростелеком» — сотни российских и десятки предприятий из Архангельской области. А эффективность работы «белых» хакеров компании доказывает защищенность портала «Госуслуг», где хранятся миллионы личных данных россиян.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан