Такое мнение прозвучало на научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры, спорта и здоровья в циркумполярном регионе», сообщает пресс-служба вуза.
- Эта конференция — симбиоз молодости и опыта. На конференции мы говорим о специфике занятия физкультурой в циркумполярном регионе. Очень много ученых сегодня изучают эти особенности. В климатическом плане у нас наблюдается недостаток кислорода, соответственно, дыхательная и сердечно-сосудистая системы работают по-особенному, им приходится приспосабливаться к такой среде. Человек, проживающий в этих условиях, может к этому адаптироваться. Но при занятиях физкультурой в нашем регионе должны быть особые стандарты и особая оценка физического развития, — отметила заведующая кафедрой физической культуры САФУ Ирина Корельская.
- У нас особый регион и необходимо ориентироваться на возрастные особенности, особенности физической подготовленности, даже при оценке ГТО в школах. Дети нашего региона справляются и получают золотые значки, но нам необходимо бережно относиться к их здоровью», — подчеркнула Ирина Корельская.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги