На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам забега обратился губернатор Архангельской области Игорь Орлов:
— Я очень рад, что на берегу Северной Двины собралось так много людей, желающих получить заряд бодрости и энергии. Всего в Архангельской области около десяти тысяч человек выйдет сегодня на старт. Любовь к спорту и здоровому образу жизни объединяет северян, и я надеюсь, что так будет всегда, — отметил глава региона.
Первыми на дистанцию 500 метров вышли семьи с маленькими детьми, те же полкилометра предстоит преодолеть людям с инвалидностью. Затем — забег на 1000 метров для девочек и мальчиков 2010–2012 года. Младшие школьники и взрослые участники пробегут 4000 метров, а самые выносливые и подготовленные будут бороться за награды на дистанции 8000 метров.
— Настроение отличное! Стараюсь бежать в каждом «Кроссе Нации». У меня сохранился номер участника 2004 года, когда забег впервые проводился в Архангельске. А сегодня мы с моим внуком Колей пробежим четыре километра вместе, — сказала участница «Кросса Нации — 2019» Валентина Смирнова.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России
«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»
Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому
«Газпром трансгаз Ухта» объединил бегунов из тридцати регионов России на восьмом «Арктическом марафоне»
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников