Комплекс установлен в 2017 году и до недавнего времени работал по предварительному отбору правонарушений. Недавно региональная транспортная служба приобрела программное обеспечение, которое позволяет выносить постановления нарушителям в автоматическом режиме, сообщает министерство транспорта региона.
В полную силу комплекс работает с середины августа. Оборудование фиксирует превышение разрешенной нагрузки на ось и общую массу автомобиля. Постановления об административном наказании нарушителям выносятся автоматически.
– С 15 августа текущего года было зафиксировано 300 нарушений, связанных с превышением нагрузок на ось и общей массы автомобиля. Все 300 актов о превышении мы направили в центр обработки административных правонарушений Управления ГИБДД. Нарушителям грозит штраф до 500 тысяч рублей, – рассказал директор архангельской региональной транспортной службы Олег Мишуков.
Котласский автоматизированный пункт весогабаритного контроля является для Поморья пилотным проектом. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году такой же комплекс планируется установить в Каргопольском районе, в следующем году – в Приморском и Вилегодском районах, а к 2021-му подобное оборудование развернут на региональных дорогах в Устьянах.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан