Для подготовки к празднованию значимой для России и Поморья даты при правительстве региона создан организационный комитет, сообщает пресс-служба властей Поморья.
В течение двух лет предстоящему событию будут посвящены научно-образовательные и методические мероприятия. Например, соответствующие номинации и тематические направления предусмотрены в рамках областных Ломоносовских чтений среди обучающихся государственных профессиональных организаций Архангельской области, областной учебно-исследовательской конференции «Юность Поморья».
Также будут проводиться публичные лекции «Петр I: роль личности в истории Архангельска», состоится научно-практическая конференция «Судостроение в Архангельске как фактор развития Архангельской области», межрегиональная конференция «Русский Север Петра Великого» и так далее.
В государственных и муниципальных музеях области будут организованы различные выставочные проекты, посвященные жизни Петра I, в том числе и передвижные. Библиотеки готовят книжные выставки – традиционные, где издания можно подержать в руках, и виртуальные, которые позволят сделать доступными широкому кругу читателей редкие документы.Также разрабатываются новые туристические маршруты, связанные с пребыванием Петра I на архангельском Севере.
Кстати, чтобы немного снять налет бронзы и пафоса с пребывания Петра в Архангельске, добавим небольшое описание дня рождения императора, которое приводит в своей книге «Петр Первый на Севере» Константин Коничев:
«…29 июня, в день своего патрона, апостола Петра, в архиерейских палатах Петр отпраздновал свои именины. Меркантильная справка из архиерейских записей дает представление об этой государевой пирушке: «Съедено 6 индеек, 5 гусей дворовых, 24 гуся диких, 21 баран, 11 живых лещей, 215 щук, 45 язей, 125 язей живых, 90 окуней, 13 фунтов черной икры. Выпито вина рейнского две бочки».
В государственном масштабе, как сейчас бы сказали – скромно и со вкусом.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги