Увлекательную экскурсию об истории органов внутренних дел Архангельской области для подрастающего поколения провела бессменная хранительница летописи и руководитель музея регионального УМВД Светлана Михайловна Филимонкова.
Светлана Михайловна поведала школьникам истории о милиционерах-героях, проявивших мужество на фронтах Великой Отечественной войны.
Затем дети поспешили к стеллажу, где представлен необычный экспонат – маленький кусочек блокадного хлеба, испеченный по рецепту военного времени из муки с добавлением жмыха и целлюлозы.
Особенно любопытно юным посетителям музея стало в пятом зале, собравшем в своих стенах экспонаты о деятельности современной полиции. Дети плотно окружили чемоданчик эксперта-криминалиста, глиняный слепок отпечатка ноги и кошелек-ловушку. Благодаря последнему, например, оперативники ловили карманников-рецидивистов. Внутри такого бумажника находилась небольшая капсула с краской, которая лопалась после его открытия злоумышленником, сообщает пресс-лужба УМВД России по Архангельской области.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги