Участники северодвинского православного клуба «Возрождение» и жители села Ненокса установили поклонный крест возле полузатопленного храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери на берегу Солозера (Онежский район).
Возглавил группу руководитель объединения, клирик Никольского храма Северодвинска священник Антоний Власов, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.
«Деревню Солозеро в начале 60-х годов XX века ликвидировали как неперспективную, дома переместили в другие населенные пункты. На озере установили плотину, и Тихвинская церковь оказалась в воде. Со временем полуразрушенный храм сильно накренился к озеру, — рассказал отец Антоний. — Дороги сюда нет, добраться можно зимой на снегоходах».
Чтобы доставить и установить памятный знак, группа преодолела более 70 километров снежного пути. «Хорошая туристическая подготовка и взаимовыручка помогли успешно преодолеть этот маршрут», — сообщается на страничке клуба в соцсети. «Важно сохранять память о тех, кто жил в этой деревне, молился», — сказал отец Антоний после освящения нового креста.
Также во время экспедиции участники клуба навестили супружескую пару, которая живет в уединении на берегу Солозера. Путешественники доставили им православную литературу, продукты и предметы первой необходимости. Отец Антоний исповедал отшельников и причастил их Святых Христовых Тайн.
Напомним, изготовление и установка поклонных крестов на месте утраченных храмов — одно из направлений работы молодежного объединения «Возрождение». Участники клуба уже установили памятные знаки в деревнях Сюзьма и Усть-Паденьга, а также в селе Ненокса и поселке Пертоминск.
Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери на Солозере был построен на средства прихожан в 1901 году.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги