Организаторами соревнований выступили областное агентство по спорту в лице регионального центра спортивной подготовки «Водник» и Федерация альпинизма и скалолазания Архангельской области.
Спортсмены Архангельска, Северодвинска и Новодвинска состязались в лазании на трудность с использованием ледовых инструментов. Кроме того, все участники надели специальную обувь, которая в альпинисткой среде называется «кошкоботы». Это ботинки с «кошками» – металлическими приспособлениями с зубьями.
Лазание с ледовыми инструментами требует очень хорошей координации и кошачьей гибкости. А когда соревнования проводятся в 20-градусный мороз, то к тому же требуется немало физической выносливости и умения терпеть, сообщает пресс-служба администрации области.
Победителями Кубка Архангельской области по ледолазанию стали спортсмены столицы Поморья: среди мужчин – Дмитрий Попов, среди женщин – Ирина Груцынова.
Серебряные призёры соревнований – северодвинец Юрий Явленичев и архангелогородка Дарья Антуфьева.
Третьи места завоевали представитель областного центра Вячеслав Попов и спортсменка из города корабелов Наталья Зорина.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России
«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»
Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому
«Газпром трансгаз Ухта» объединил бегунов из тридцати регионов России на восьмом «Арктическом марафоне»
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников