Речь идет о многоклеточных организмах. Первые такие протосущества появились на планете примерно 600-650 миллионов лет назад. Окаменелостей той поры по понятным причинам почти не осталось, поэтому ученые десятилетиями спорили, как же могли выглядеть первые живые существа планеты.
Некоторые даже высказывали еретическую мысль, что все найденные отпечатки на камнях и глине – дешевая подделка. Но в этом году последние атеисты были повержены.
В окрестностях онежской деревни Лямца группа ученых Палеонтологического института РАН и Национального университета Австралии все-таки отыскали уникальные окаменелости. В их толще нашлись обрывки молекул, которые присутствуют в организме многоклеточных существ, но отсутствуют в тканях растений, грибов и в различных простейших, сообщает РИА Новости.
Изучение отпечатков тел этих животных, так называемых "дикинсоний" (Dickinsonia costata), окончательно подтвердило, что дикинсонии не были подделкой или причудой природы, а первыми примитивными животными Земли, возникшими задолго до начала "кембрийского взрыва".
Чем не туристический бренд, кстати? "Лямца - Родина жизни на Земле".



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги