Lady Gaga тут не причем, хотя косвенно это может коснуться ее экзотических нарядов. Ведь на Вайгаче могут ограничить, а то и вовсе запретить сбор пуха редкой птицы, которая дала имя популярной певице.
Как сообщил и. о. руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Михаил Ферин, решение может быть принято после изучения состояния популяции краснокнижной птицы.
Гага гнездится колониями на арктических побережьях, изготавливая гнезда из собственного пуха. Птица не разводится в домашних условиях, а ее пух считается одним из самых теплых, легких и дорогих утеплителей в мире. Об этом сообщает портал органов государственной власти НАО.
- Мы провели совещание, в котором участвовали представители института РАН, Всемирного фонда дикой природы, где рассмотрели вопрос о популяции гаги на Вайгаче после организации там сбора пуха и пришли к выводу, что ситуация несколько ухудшилась, – сообщил Михаил Ферин.
Сотрудники Института географии РАН, побывали в окрестностях Вайгача, чтобы оценить состояние популяции гаги и провести инвентаризацию основных гнездовий для последующего мониторинга. Экспедиция сделала вывод, что в последнее время сборщики гагачьего пуха начали активные работы на островах вокруг Вайгача. При этом нелегально ведется и сбор яиц редкой птицы, в том числе, в период гнездования.
Как сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, после ознакомления с подробным отчетом, будут разработаны либо ограничительные меры, либо введен полный запрет сбора пуха и яиц гаги.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда