Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 15:00

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2018/11/29/57283.html

Прокуратура Поморья высказалась о ситуации вокруг деревни Рикасиха и станции Шиес

Прокуратура Поморья высказалась о ситуации вокруг деревни Рикасиха и станции Шиес
Протестуя, держите себя в руках и не забывайте о законе.
А также, в преддверие предстоящих на выходные митингов, предупредила о недопустимости действий, накаляющих обстановку.

Органы прокуратуры заявили, что они в политической жизни не участвуют, экономическими мотивами в своей деятельности не руководствуются, другие государственные органы не подменяют, а исключительно осуществляют надзор за исполнением действующего российского законодательства.

Гарантированные Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 8) единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности не допускают территориальной на любом уровне обособленности. В том числе, в реализации государственной политики в области обращения с отходами.

Безусловным и несопоставимым ни с чем приоритетом для прокуроров была и есть защита законных прав, свобод и интересов граждан от реальных. А не мнимых и надуманных угроз их нарушения либо ущемления.

С момента появления информации о вероятном размещении отходов возле деревни Рикасиха и железнодорожной станции Шиес ситуация прокуратурой области взята на контроль. А в связи с возникшей обеспокоенностью населения относительно возможных негативных экологических последствий определена в качестве наиболее актуального направления надзорной деятельности.

Налажен и во взаимодействии с органами транспортной прокуратуры ведется постоянный мониторинг обстановки. В том числе с выездом на место.

Задействован и скоординирован потенциал контролирующих и правоохранительных органов.

Организованная таким образом работа в происходящем в районе станции Шиес вскрыла ряд нарушений федерального законодательства. Включая уголовное, каждому из которых беспристрастно и принципиально дана надлежащая правовая оценка.

Так, по фактам незаконных рубок леса по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере), возбуждены и расследуются два уголовных дела.

Еще два уголовных дела – оба по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества) возбуждены в связи с поджогами двух тракторов на строительстве линии электропередач.

Находятся в стадии административного расследования три дела о нарушениях санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.

Без внимания не оставлена и эксплуатация автомобильной техники без регистрационных знаков, виновное юридическое лицо понесло административную ответственность.

Региональная прокуратура и впредь намерена и готова жестко противостоять любым нарушениям законности безотносительно к тому, чьи действия (бездействие) или решения придется оценивать. Задействуя в этих целях весь арсенал мер прокурорского реагирования, административную практику. А при необходимости  - и средства уголовно-правовой защиты охраняемых законом интересов и правоотношений.

Как позитивное, отмечаем, что все состоявшиеся публичные мероприятия, связанные с возможным размещением отходов у деревни Рикасиха и возле станции Шиес, проведены в правовом поле, сообщает в своем релизе пресс-служба Архангельской областной прокуратуры.

Учитывая результаты проведенных органами прокуратуры проверок, в том числе при рассмотрении многочисленных обращений, свидетельствующие не только о высокой вероятности провокаций, но и о фактическом использовании рядом «активистов» сложившегося положения в собственных, далеких от действительных чаяний населения целях. А также сохраняющуюся напряженность, деструктивно нагнетаемую объективно не подтвержденными измышлениям.

В преддверие заявленных к проведению в ближайшие выходные митингов прокуратура предостерегает о недопустимости действий, накаляющих обстановку, нарушающих общественный порядок и создающих угрозу общественной безопасности.

29 ноября 2018 14:41

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru