Ранним утром жители столицы Поморья увидели под бюстом первого космонавта Земли, который установлен на улице его же имени – Гагарина, настоящую свалку. Неизвестные разложили у постамента сухие ветки, ломаные доски, битком набитые пакеты, старую обувь, потертую посуду. Социальные сети всколыхнулись гневные комментариями. Судя по явной бесполезности мусора, сложенного под памятником, это вряд ли дело рук бомжей. А наличие горючих материалов косвенно указывает на то, что весь этот хлам просто не успели поджечь. Если и другие версии: от намека на страсти вокруг «мусорной темы», которая последнее время кипит в Архангельской области, до необъяснимой и глупой выходки подростков. В любом случае дать точный ответ на все вопросы смогут лишь правоохранительные органы после проведенного следствия.
Кстати, всего год назад в Хорватии также было совершено покушение на памятник Юрию Гагарину, установленный в городе Загреб. Неизвестные повредили надпись и опалили часть постамента. А до этого, в 2016 году, злоумышленники закидали плодами граната монумент в честь первого космонавта в черногорском поселке Радовичи.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда