Близкий по духу к художественной среде Ленинграда, к группе ныне знаменитого художника Владимира Стерлигова, а тогда – полузапрещенного представителя русского авангарда, Юрий Гобанов в Архангельске стал известен во многом благодаря джазовым фестивалям Резицкого, сообщает pravdasevera.ru.
На открытии выставки в Гостиных дворах все выступавшие отмечали удивительно светлый и открытый, «откровенно благожелательный» взгляд художника на мир, который проявился в его работах. Друзья Юрия вспоминали его дом-мастерскую в Соломбале, который он превратил своими росписями в «райский сад». Говорят, никто не уходил из этого дома без подарка от хозяина.
Любимым поэтом Юрия Гобанова был авангардист в искусстве Даниил Хармс, которого он часто цитировал. Владимир Стерлигов, с которым был творчески связан Юрий Гобанов, в своё время дружил с Хармсом и иллюстрировал его произведения.
Работы Гобанова находятся в музеях Петербурга (в том числе Русском музее), Германии, а также в частных коллекциях по всему миру. Недаром на открытие выставки приехали гости из Петербурга и Германии. Всюду, где знали самого художника и знают его творчество, остались самые добрые воспоминания о нём.
Выставка в Гостиных дворах будет работать до декабря.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие