Причиной для дополнительного разговора об опасностях весеннего льда стала трагедия, случившаяся 21 апреля в селе Яреньга Ленского района, где под лёд провалились трое детей.
По словам главы Ленского района Алексея Торкова, первой провалилась девочка, двое ребят бросились на помощь. Двоих детей течением затянуло под лёд, один мальчик смог выбраться.
Начальник управления МЧС по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов сообщил, что водолазные работы проводили спасатели из Коряжмы. 23 апреля к поискам приступили специалисты из Архангельска. Глубина в месте провала — 1,5–2 метра, на реке сильное течение.
Игорь Орлов призвал глав городов и районов Поморья принять дополнительные меры по разъяснению правил поведения на льду:
«Когда происходит трагедия с детьми — это страшно! Просьба провести в школах дополнительные уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Главам муниципальных образований на своих площадках, на встречах с общественностью, с родительскими комитетами ещё раз обратить внимание на выход детей на лед».
В весенний период запрещено выходить на водоёмы, переправляться через реку во время ледохода, ходить по льдинам и кататься на них, подходить близко к реке в местах затора, стоять на обрывистом берегу. Родители не должны оставлять детей без присмотра, обязаны предупреждать их об опасности нахождения на подтаявшем льду.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги