Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 20:46

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2018/03/26/55341.html

Пожар в торговом центре: как выжить?

Пожар в торговом центре: как выжить?
Трагедия в Кемерово, унёсшая жизни более 60 человек, вновь заставляет вспомнить о том, что мы всегда находимся в опасности.

25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошёл пожар. Четырёхэтажное здание в середине выходного дня было многолюдно. Огонь и дым, быстро распространившиеся в помещениях, обрушившаяся крыша, хаос и паника, но такого количества жертв не мог ожидать никто. Тушение пожара длилось 14 часов, на данный момент МЧС подтверждает гибель 64-х человек. Самое страшное: половина жертв — дети.

Уже прозвучала информация о том, что здание торгового центра несколько лет не проходило проверку на соответствие требований пожарной безопасности. В соцсетях уже говорят о том, что не сработала сигнализация. Уже рассказывают о полной неготовности персонала к действиям во время ЧП. Достоверность этих сведений ещё предстоит проверить следователям.

Губернатор Игорь Орлов выразил соболезнование родным и близким погибших:

«Произошла страшная трагедия, в которой погибли и взрослые, и дети. Это огромное горе для родных и близких. Мы скорбим вместе со всей страной по погибшим и желаем выздоровления всем пострадавшим при пожаре. Федеральным правительством будет обозначен комплекс мер, и на региональном уровне также необходимо провести работу с собственниками и арендаторами торгово-развлекательных центров».

Можно не сомневаться, что ТЦ региона, да и не только нашего, ждёт внеплановая и жёсткая проверка. Но изменить что-то в прошлом уже нельзя.

Да, хозяин торгового центра берёт на себя ответственность за обеспечение безопасности посетителей. Но по-настоящему гарантировать её он не может, от ЧП не застрахован никто. Опасность всегда рядом с нами, и лучше знать несколько основных правил выживания в подобной ситуации. Своим опытом с нами поделились опытные спасатели.

1. Учитесь ориентироваться. При каждом посещении торгового центра обращайте внимание на варианты выхода, знаки, указвающие путь эвакуации. В каком бы удалённом закоулке вы не находились, вы должны ясно представлять, где ближайший выход, и где следующий.

2. Всегда реагируйте на сработавшую пожарную сигнализацию. В большинстве случаев это учения или технический сбой. Не поленитесь выйти на улицу и убедиться в том, что угрозы нет.

3. В случае ЧП немедленно покиньте помещение, вызывать пожарных и спасателей будете уже на улице. Двигайтесь спокойно, но быстро. Осторожно: падение или травма в этой ситуации могут стоить вам жизни.

4. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтами. Они будут заблокированы в самое ближайшее время.

5. Оказавшись в замкнутом помещении, покиньте его любой ценой — это главная ловушка: помещения с единственным выходом и без окон.

6. Спасение с верхних этажей — всегда движение вниз. Не мечитесь по торговому или развлекательному залу, ищите лестницу.

7. Избегайте дыма. Многие современные материалы крайне токсичны при горении. Вы рискуете просто потерять сознание и оказаться беспомощным. Защита органов дыхания от дыма известна: влажная ткань.

8. В случае ЧП забудьте об ответственности и штрафах за разбитые окна, двери и прочую порчу имущества. Сейчас это не имеет никакого значения. Если путь к спасению вам преграждает запертая дверь, не ждите персонал с ключами, бейте стекло, выбирайтесь на воздух.

По-настоящему подготовиться к ЧП очень сложно, никто не знает, с чем именно придётся столкнуться. Просто помните: всё что угодно может произойти с кем угодно. Берегите себя.

26 марта 2018 12:35

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru