В состав делегации вошли директор Центра Сей-Ичи Саито, исследователи, представляющие различные научные направления Нацухико Оцука, Фуджио Ониши и Евгений Подольский, - сообщает пресс-служба САФУ.
В своем приветственном слове директор Центра арктических исследований Университета Хоккайдо Сей-Ичи Саито отметил:
«Мы понимаем, что обмен опытом в вопросах изучения Севера и Арктики очень важен. Нас интересует совместная работа с российскими вузами, особенно с вашим — Арктическим».
Представители САФУ познакомили гостей с деятельностью арктического университета. Японцы заинтересовались программами для студентов на английском языке. Особый интерес вызвал проект «Арктический плавучий университет». Гости отметили, что готовы направить своих обучающихся в экспедицию 2018 года.
Среди других возможных направлений сотрудничества гости предложили рассмотреть создание представительства Университета Хоккайдо в САФУ и представительство архангельского вуза в Университете Хоккайдо.
Кроме того, японские коллеги попросили поделиться опытом организационной работы: их поразило то, как САФУ успешно поддерживает активность такого большого количества научных и образовательных центров разной направленности.
Участники встречи остановились на том, что продолжат обсуждение направлений возможного взаимодействия.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги