В 2016 году они выявили нарушения требований пожарной безопасности в вузе Архангельска и предложили устранить их путем производства расчёта пожарных рисков через аффилированного обвиняемым индивидуального предпринимателя.
Руководство вуза было вынуждено заключить с обвиняемыми договоры по расчету пожарных рисков на сумму взятки для придания ей законного вида, а обвиняемые получили через посредника первую часть взятки в сумме 400 тысяч рублей.
Кроме того, один из сотрудников в 2015 и 2016 годах потребовал от своего подчиненного сотрудника, передать ему взятку в виде денег на общую сумму 100 тысяч рублей за принятие расчетов пожарных рисков по двум помещениям, выполненных родственником последнего.
Подозреваемые в получении и даче взятки задержаны сотрудниками Регионального управления ФСБ России.
В ходе допросов один из подследственных признал свою вину, он заключен под домашний арест, второй сотрудник, не признавший вину в инкриминируемых ему преступлениях, содержится под стражей.
Общая сумма полученного незаконного денежного вознаграждения составила 1 млн 800 тысяч рублей.
Дело направлено в суд, сообщает регионального следкома.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда