В Лопшеньге собирались известные российские писатели, чтобы в день рождения Юрия Казакова почтить его память, поговорить о творчестве, представить свои произведения.
Писатель Юрий Казаков родился 8 августа 1927 года в Москве. Он часто путешествовал по Русскому Северу, на протяжении многих лет заполнял свой «Северный дневник» – собрание путевой прозы, исторических экскурсов, портретов поморов.
«Поедемте в Лопшеньгу» – так называется последняя книга Юрия Казакова, вышедшая в свет в 1983 году уже после смерти автора. Издание объединяет его рассказы, очерки и литературные заметки разных лет. Этой книгой он прославил поморское село на все времена, сообщает пресс-служба администрации Приморского района.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие