Маланюк долгие годы жил на Украине, трижды становился чемпионом УССР: 1980, 1981 и 1986 годах. Неоднократно участвовал в чемпионатах СССР. Три раза участвовал в шахматных олимпиадах: в 1994, 1996 (серебряная медаль), 1998 (бронзовая медаль) годах.
Он считался одним из самых ярких учеников школы Карбасникова и приезжал в свой родной город, чтобы проведать тренера.
Друга и коллегу вспоминает украинский журналист Пётр Марусенко: "Уже много лет Володя боролся со страшным недугом, причём, оставаясь при этом оптимистом. Последние годы он жил в Тернополе и кочевал с турнира на турнир. Благо, Европа недалеко отсюда. Думаю, что любовь к шахматам была доминантой его жизни. В обстановке шахматных соревнований Маланюк чувствовал себя комфортно".



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги