Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 18:48

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2017/06/23/51443.html

Архангельская область избавляется от свалок

Архангельская область избавляется от свалок
Убрать действующие свалки Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района поможет строительство мусороперерабатывающего комплекса.

Действующие свалки не соответствуют нормам природоохранного законодательства, представляют собой источники загрязнения воздуха, почвы и водных объектов. Но современные технологии позволяют решить эти проблемы - достаточно строительства одного мусороперерабатывающего комплекса, чтобы закрыть все действующие свалки.

В планах областного правительства включить переполненные свалки в федеральную программу по ликвидации накопленного экологического ущерба для последующей рекультивации свалок.

Но для того чтобы попасть в программу, необходимо сначала построить современный комплекс, который будет способен обработать весь объем мусора, производимого архангельской агломерацией. В условиях дефицита бюджетных средств оптимальный вариант – это концессионные соглашения.

Концессия – это взаимовыгодный договор между государством и частным инвестором по оказанию услуг по созданию стратегических инфраструктурных объектов.

Такое соглашение было достигнуто 31 октября 2013 года между правительством Архангельской области и АО «Управление отходами». Согласно этому соглашению, компания инвестирует собственные и привлеченные средства в строительство мусороперерабатывающего комплекса (МПК) и осуществляет его эксплуатацию в течение 25 лет.

Правительство Архангельской области обязуется предоставить земельные участки и обеспечить минимальный уровень загрузки МПК и установление долгосрочного тарифа, гарантирующего возврат инвестиций в течение семи лет с даты ввода объекта в эксплуатацию.

Предполагается, что МПК будет построен под Северодвинском — уже предварительно определён земельный участок для этих целей.

МПК станет межмуниципальной системой переработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО) трёх городов архангельской агломерации (Архангельска, Северодвинска, Новодвинска) и Приморского района. Объём инвестиций составит 884,1 миллиона рублей.

Как сообщил генеральный директор АО «Управление отходами» Павел Бесшапов, по опыту работы компании проектирование и строительство подобных объектов занимает до полутора лет.

— Если земельный участок будет предоставлен в ближайшее время, то, думаю, что к концу 2018 года мы с вами будем открывать новый мусороперерабатывающий комплекс, – сказал Павел Бесшапов.

Сейчас «Управление отходами» уже реализует девять концессионных проектов в семи регионах РФ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

23 июня 2017 14:53

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru