Все участники серьезно готовились к престижным соревнованиям и были настроены только на победу, однако просто не было никому, поскольку год от года меняются требования и некоторые дисциплины проводятся по новым правилам.
Кинологи соревновались в преодолении элементов полосы препятствий, задержании, конвоировании и охране, досмотре людей, местности, автотранспорта и помещений, проработке запахового следа и общем курсе дрессуры. Обнаружение наркотических веществ в багаже, помещении и автомобиле – с этими заданиями предстояло справиться специалистам с наркорозыскными собаками.
Впервые в соревнованиях приняли участие специалисты кинологи со специальными собаками по поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов Александр Королёв со специальной собакой Укситой показал мастер-класс по досмотру заминированного автомобиля, багажа и поиску взрывчатых веществ на участке местности.
По результатам смотра-конкурса специалистов-кинологов со служебными собаками на лично-командное первенство УФСИН России по Архангельской области были определены победители. Лучшей среди участников с наркорозыскными собаками была признана Анастасия Носик (ИК-7), второе место досталось Василию Посмаг (ИК-4), завершил тройку лидеров Иван Пашков (ИК-1). Среди специалистов с розыскными и патрульно-розыскными собаками первое место у Ивана Шкарандина (ИК-28), "серебро" взял Алексей Кутузов (ИК-4), на третьей ступени пьедестала почета - Тимофей Жигалов (ИК-29).
В командном первенстве – лучшими стали кинологи котласской ИК-4, "серебро" соревнований у специалистов из коношской ИК-28, "бронзу" заслужили участники от архангельской ИК-1, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.
Победители представят Архангельскую область на Всероссийском этапе конкурса, который пройдет уже в сентябре в Республике Башкортостан.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги