Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 16:32

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2017/05/18/50798.html

Сюжет

80 лучших людей Архангельской области: Тамара Петракова30 августа 2017 14:54

80 лучших людей Архангельской области: Мария Фаворская27 августа 2017 10:20

80 лучших людей Архангельской области: Евгений Зарума23 августа 2017 14:22

80 лучших людей Архангельской области: Капитолина Цветкова21 августа 2017 13:01

80 лучших людей Архангельской области: Борис Ценципер18 августа 2017 13:32

80 лучших людей Архангельской области: Тыко Вылка15 августа 2017 18:02

80 лучших людей Архангельской области: Иван Боховкин13 августа 2017 14:24

80 лучших людей Архангельской области: Алексей Шонбин10 августа 2017 17:20

80 лучших людей Архангельской области: Вадим Кибирев8 августа 2017 16:37

80 лучших людей Архангельской области: Виктор Фридман6 августа 2017 10:58

80 лучших людей Архангельской области: Сергей Семенов

80 лучших людей Архангельской области: Сергей Семенов
«Двина-Информ» продолжает проект, посвященный 80-летию Архангельской области. Хоккейная команда «Водник» любима и популярна у архангелогородцев. Было время, когда в ее составе играли настоящие звезды, чьи красивые и меткие голы до сих пор вспоминают старожилы. Пожалуй, одним из лучших был Сергей Семенов.

Когда я задумал писать статью об этом когда-то знаменитом хоккеисте Архангельска, то столкнулся с такой проблемой. О Семенове говорили разное, - отмечали его заслуги, но с грустью констатировали, что этот талантливый хоккеист слишком рано ушел из спорта. Да и последние годы его жизни были омрачены пристрастием к «зеленому змию» и тяжелой болезнью. Так получилось, что самое лучшее время в жизни Сергея Алексеевича было в начале 70-х годов.

Семенов родился 28 марта 1951 года. В 17 лет он пришел в команду по хоккею с мячом "Водник", где играл в качестве нападающего 9 лет. И какие это были 9 лет! В 19 лет Семенов – чемпион мира по хоккею с мячом среди юниоров и мастер спорта СССР. В 20 лет – лучший бомбардир клуба, забивший только за сезон 1972-1973 годов 36 мячей, заняв третье место по стране. Всего за 9 сезонов Семенов забил 178 мячей в 180 матчах, что является рекордом клуба в чемпионатах СССР. Не зря в 1973 году он вошел в состав символической сборной лучших игроков по хоккею с мячом.

Как писал журналист Евгений Худовеков, его сильно любили болельщики. «Поклонникам русского хоккея нравились его финты. До сих пор вспоминается коронный номер Семенова, названный в народе "нога-клюшка". Получив пас, Сергей летел вперед, а встретившись с соперником, прижимал мяч клюшкой к коньку и корпусом оттеснял противника. Этим уникальным приемом владел тогда только наш "Сэм». Борис Колотов отмечал: «Его действия на ледовом поле всегда вызывали восхищение зрителей. Когда мяч оказывался у Семенова, никто из обороняющихся не мог предвидеть, что произойдет дальше: или начнет форвард комбинацию с партнерами, или предпочтет индивидуальный подход, который завершит своим коронным хлестким ударом. Он был игроком исключительно большого диапазона, физически выносливым, крепко стоящим на коньках».

Знал архангельского спортсмена и легендарный дядя Коля Озеров, который отмечал его игру в одном из своих интервью. К сожалению, Сергей Семенов рано ушел из большого хоккея, в возрасте 26 лет. В тот сезон "Водник" "вылетел" из высшей лиги. Семенова пригласили в омскую "Юность", там он отыграл один сезон, но очень тянуло домой. Однако вернувшись в Архангельск, он... не нашел места в "Воднике". Сергея приглашали в другие, более именитые команды Союза, но он отказался.

После ухода из спорта жизнь недавнего кумира стала обыденной. Многие сожалели о столь раннем завершении карьеры, но сам Семенов говорил, что не хотел бы выглядеть на поле неумелым и неуклюжим. Пусть, мол, помнят его лучшие годы, когда он был в прекрасной форме. И, несмотря на небольшой срок игры в «Воднике», этого хоккеиста до сих пор считают в числе самых лучших. Даже спустя 40 лет после ухода из команды.

Как я уже отмечал в статье про бывшего главного тренера «Водника» Анатолия Скворцова, часто после ухода из большого спорта многие судьбы ломаются. Не стал исключением и Сергей Семенов. В тренеры он не пошел, в чем-то другом найти себя тоже не сумел. В чем-то его судьба схожа с судьбой легендарного советского футболиста Эдуарда Стрельцова. Ранний успех и ранний переход на «скамейку запасных», алкоголь, заменивший юношеский спортивный драйв. И ранняя, нелепая смерть… Стрельцов и Семенов ушли из жизни, едва перешагнув полувековой юбилей. Такое чувство, что они так и остались мальчишками с их трепетными сердцами, полными жажды приключений. Сергей Семенов не стал стариком-болельщиком и ветераном «Водника» с разного рода регалиями. Он до сих пор в памяти своих фанатов остается молодым, здоровым и неуязвимым на хоккейном поле…

Алексей Морозов, 18 мая 2017 09:03

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru