Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 14:20

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2017/03/30/49904.html

Молодежный форум «Арктика. Сделано в России» преодолел «экватор»

Молодежный форум «Арктика. Сделано в России» преодолел «экватор»
Фото предоставила Анна Резвая
III международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России» преодолел экватор. Позади три дня плодотворной, системной работы. Третий день форума был богат на встречи с гостями и экспертами, состоялись различные практикумы и панельные дискуссии. В частности, участники работали над созданием дорожных карт развития опорных зон в Арктике.

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева подискутировала с участниками форума о человеческом капитале в Арктике. Беседа получилось острой и содержательной. Участники форума задавали множество вопросов на самые разные темы.

«Образование – ключевой фактор развития человеческого капитала в Арктике. Форум усилен тем, что в нем принимает участие молодежь из разных городов России, чьи помыслы связаны с развитием и изучением арктической зоны. Ребята умные, задавали хорошие вопросы. Правильно, что форум проводится именно здесь», - сказала Ольга Васильева.Также она подчеркнула, что на протяжении нескольких лет квоты на поступление в вузы для студентов арктической зоны увеличены на пять тысяч мест. Кроме этого, существуют арктические целевые программы.

С участниками форума встретился и руководитель федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Он назначен на этот пост 21 марта этого года.«Деятельность федерального агентства направлена на развитие потенциала нашей молодежи и, самое главное, создание максимального количества возможностей для молодых людей, чтобы они могли найти себя. В самое ближайшее время стартует федеральная форумная кампания и, конечно же, мы не оставим работу, связанную с патриотическим воспитанием», - сказал Александр Бугаев.

Он отметил, что форум «Арктика. Сделано в России» - важное мероприятие для ребят, которые профессионально занимаются работой в арктической территории.  «Молодежный форум совпал с проведением в Архангельске форума «Арктика – территория диалога» и это замечательно. У участников будет возможность посетить пленарное заседание с президентом страны. На мой взгляд, это важно и полезно не только для самих ребят, но и для их старших товарищей. Собравшиеся на форуме ребята – научное будущее страны. Они работают над проектами государственной важности. С данной категорией молодежи работа будет продолжена, так как арктический регион является стратегическим», - добавил Александр Бугаев.

Руководитель форума поблагодарил руководство Архангельской области за тесное взаимодействие и сотрудничество при организации и подготовки форума «Арктика. Сделано в России».

«Здесь мы встретили самый радушный прием, за что еще раз большое спасибо», - резюмировал Александр Бугаев.Завершился насыщенный день мастер-классом по оказанию медицинской помощи в условиях Арктики. Уже завтра, 30 марта, молодежный форум «Арктика. Сделано в России» продолжит свою работу. Участники примут участие в пленарном заседании  форума «Арктика – территория диалога» с участием президента страны Владимиром Путиным. Кроме этого, с визитом форумчан посетит главный полярник страны Артур Чилингаров. 

Напомним, участие в международном образовательном форуме «Арктика. Сделано в России» принимают 175 человек. Участники работают над конкретными комплексными задачами – кейсами – которые касаются развития в Арктике так называемых «опорных зон». Форум завершит свою работу 2 апреля.

30 марта 2017 07:52

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru