Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 18:04

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2017/03/23/49755.html

Сюжет

80 лучших людей Архангельской области: Тамара Петракова30 августа 2017 14:54

80 лучших людей Архангельской области: Мария Фаворская27 августа 2017 10:20

80 лучших людей Архангельской области: Евгений Зарума23 августа 2017 14:22

80 лучших людей Архангельской области: Капитолина Цветкова21 августа 2017 13:01

80 лучших людей Архангельской области: Борис Ценципер18 августа 2017 13:32

80 лучших людей Архангельской области: Тыко Вылка15 августа 2017 18:02

80 лучших людей Архангельской области: Иван Боховкин13 августа 2017 14:24

80 лучших людей Архангельской области: Алексей Шонбин10 августа 2017 17:20

80 лучших людей Архангельской области: Вадим Кибирев8 августа 2017 16:37

80 лучших людей Архангельской области: Виктор Фридман6 августа 2017 10:58

80 лучших людей Архангельской области: Сергей Кузнецов

80 лучших людей Архангельской области: Сергей Кузнецов
Сегодня частенько слышишь критику в адрес советского прошлого. Но невозможно оспорить факт, что в те годы работала плеяда выдающихся руководителей. Один из таких – Сергей Кузнецов, который в течение четверти века возглавлял Северное морское пароходство. При нем Архангельск был настоящим морским городом.

В 2014 году областной центр отметил 100-летие со дня рождения Сергея Ивановича Кузнецова. Как-то всколыхнулась замершая на годы жизнь СМП: в память о многолетнем руководителе в здании пароходства была открыта мемориальная доска. Ветераны-моряки наперебой рассказывали, какой яркой и созидательной была «эпоха Кузнецова». И очень сожалели о нынешней незавидной роли Северного морского пароходства.

Про таких как Кузнецов, говорили: богатырь, титан. Он родился и вырос в Архангельске, окончил гидротехнический факультет мелиоративного техникума и Академию морского флота. Прошел, как говорится, все этапы советской карьеры: парторг, начальник политотдела, заместитель начальника СМП по эксплуатации. А с 1962 по 1986 годы был начальником пароходства.

Вы только представьте: в годы руководства Кузнецовым СМП были построены новое здание управления, морской-речной вокзал, грузовой район Экономия с жилым комплексом, профилакторий "Меридиан", Дворец культуры моряков с интерклубом, плавбассейн "Водник", здание вычислительного центра, поликлиника водников и комплекс больницы имени Н. А. Семашко, пионерский лагерь "Беломорец", огромная база снабжения на левом берегу и на Бакарице. По сути, предприятие стало «городом в городе». И, конечно, это заслуга Сергея Ивановича.

Ветеран пароходства Аркадий Павлов вспоминал: "Это был, без преувеличения, "золотой период" в жизни коллектива пароходства. Он был собиратель, строитель и созидатель по характеру, по стилю руководства. У Сергея Ивановича были хорошие деловые отношения с руководством города, области, министерства. Со всеми он мог найти общий язык, достичь взаимопонимания. А это редкий дар руководителя. По-деловому, спокойно вел Сергей Иванович диспетчерские, совещания и заседания Совета пароходства в своем кабинете».

Когда в 1986 году Кузнецов уходил на пенсию, ему было не стыдно за то дело, которому он так долго служил. Показатель его труда – семь орденов и несколько почетных званий. Но гораздо важнее для него было, чтобы Архангельск оставался морским, портовым и арктическим городом. Знавшие его люди говорили, что Кузнецов, несмотря на все свои регалии, был человеком удивительной скромности. В 1993 году звание Почетного гражданина Архангельска получил его бывший заместитель и капитан Валерий Коковин. По идее, Кузнецову просто обязаны были дать это звание, но он к нему не стремился.

На открытии мемориальной доски в СМП дочь Сергея Ивановича Елена рассказала интересную историю: «Когда отец закончил морскую академию в Ленинграде ему предлагали распределение на Балтике, Черном море и даже в Китае. Но он сказал: «Лучше Архангельска города нет! Я поеду только в Архангельск». Сегодня можно иронизировать на эту тему, посчитав Кузнецова «фантазером». Ведь его любимый город почернел от грязи, посерел от ветхого жилья и убогих «пазиков». А вместо красавцев-кораблей СМП в наш порт заходят шикарные иностранные туристические лайнеры. Да, больно было бы все это видеть Сергею Кузнецову. Может быть, он бы по-другому решил и уехал на Черное море. Но в те годы Архангельск был другим. И таким делали его люди подобные Кузнецову.

Некоторое время я работал в здании бывшего отдела кадров СМП, которое ныне является одним из многочисленных торговых центров. Приватизация 90-х превратила недавно мощное предприятие в какой-то «придаток» Мурманского пароходства. С какой болью говорили мне бывшие работники о былом величии, вспоминали Кузнецова, легендарных северных капитанов и моряков. Да, действительно, время людей, в честь которых называли корабли, безвозвратно ушло. О Сергее Ивановиче напоминает универсальный сухогруз СМП «Сергей Кузнецов». И на том, как говорится, спасибо…

Алексей Морозов, 23 марта 2017 09:18

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru