Шаманин обвиняется в том, что в 2012 создал и возглавил организованное преступное сообщество.
Группа, возглавляемая Шаманиным, выявляла лиц, занятых предпринимательством в Архангельске и Северодвинске, в основном в сфере торговли, общественного питания и обслуживания населения, предъявляла им требования о ежемесячной плате за «крышу», а в случае отказа – уничтожала либо повреждала их имущество.
С целью оказания давления на «непокорных» предпринимателей, рядовые члены преступного сообщества провоцировали конфликты с посетителями принадлежащих им заведений и избивали их, создавая тем самым неблагоприятные условия для ведения бизнеса.
Для придания видимости законного происхождения, получаемых в результате вымогательства денежных средств, с потерпевшими заключались фиктивные договоры на оказание охранных услуг с возглавляемыми и контролируемыми членами банды фирмами.
Членами преступного сообщества за период его существования совершено 83 преступления.
В настоящее время все члены группы задержаны, Шаманин находится под стражей, уголовное дело, которое расследовал расследовал СУСК и оперативное сопровождение ФСБ, направлено в Архангельский областной суд.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда