Великолепно в первые два дня проявил себя 17-летний воспитанник Детско-юношеского центра «Лидер» из посёлка Искателей Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Терентьев. В Сыктывкаре он выступает за Архангельскую область и НАО. В первый день соревнований Александр блестяще провёл гонку на 7,5 км классическим стилем.
Он одержал убедительную победу, показав результат 19 мин. 34.8 сек. Лыжник из НАО опередил серебряного призёра Александра Ходакова из Санкт-Петербурга на 21.5 сек. и обладателя «бронзы» Егора Трефилова из Удмуртии на 35.0 сек. Шестым финишировал воспитанник Устьянской СДЮСШОР Степан Голышев – 20 мин. 23.5 сек. У наших спортсменов в активе 60 и 41 зачётное очко соответственно.
Больше никто из наших лыжников в очковую зону не попал, а всего на старт этой гонки вышли 280 участников. На дистанции 5м «классикой» у девушек лучшей из лыжниц Поморья была Алина Потуткина, занявшая 17-е место с результатом 16 мин. 02.9 сек. и набравшая 24 очка. Она в столице Коми также представляет Архангельскую область и НАО.
В зону очков попала воспитанница Устьянской СДЮСШОР Елизавета Филимонова – 22-е место со временем 16 мин. 14.7 сек. и 22 очка. Всего в гонке у девушек на 5 км приняли участие 197 лыжниц.
Вчера участники соревнований в Сыктывкаре боролись за медали в индивидуальном спринте свободным стилем. Вновь отлично проявил себя Александр Терентьев. В квалификации он показал лучшее время, а третьим был Степан Голышев. Александр уверенно вышел в финал, где в остром соперничестве с хозяином соревнований Андреем Некрасовым уступил тому на самом финише.
В итоге у Александра Терентьева «серебро», а «бронза» досталась Павлу Комарову из Смоленской области. Что касается Степана Голышева, он остановился на стадии полуфинала и занял в итоге седьмое место. Александр и Степан по итогам спринта, в котором выступили 270 спортсменов, набрали 60 и 38 очков соответственно.
У девушек лучший результат из наших лыжниц показала Дарина Андриенко из Вельска. Она дошла до четвертьфинала и заняла 26-е место, набрав 15 очков. Её землячка Елизавета Горбунова финишировала 34-й. В её активе 7 баллов.
Возвращаясь к выступлению Александра Терентьева, стоит напомнить, что в прошлом году он принял участие в первенстве России среди юношей 15-16 лет, которое проходило в Рыбинске. Тогда Александр стал победителем в гонке на 5 км «классикой» и завоевал «бронзу» в индивидуальном спринте свободным стилем. Так что, нынешний успех лыжника из НАО не случаен.
Остаётся добавить, что заключительные гонки в Сыктывкаре пройдут в воскресенье, 11 декабря. Девушки побегут 7.5 км, а юноши – 10 км свободным стилем.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России
«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»
Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому
«Газпром трансгаз Ухта» объединил бегунов из тридцати регионов России на восьмом «Арктическом марафоне»
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников