Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 14:12

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/11/07/47114.html

Северный морской музей подключился к созданию российско-норвежской музейной сети

Северный морской музей подключился к созданию российско-норвежской музейной сети
Фото предоставлено пресс-службой Северного морского музея
Научный сотрудник Северного морского музея Иван Катышев с 24 по 28 октября участвовал в рабочей встрече в рамках проекта по созданию российско-норвежской музейной сети.

Проект инициирован старшим советником губернской коммуны Финнмарка по культуре Рейдун Лаурой Андреассен и поддержан Министерством культуры Норвегии. За три года (сроки реализации – с 2016 по 2018 годы) планируется создать приграничную сеть музеев северо-запада России и Норвегии и наладить прямой контакт между музеями двух стран.

Участниками первой очной встречи стали 15 представителей музеев с российской стороны и 20 с норвежской. «Дело в том, что Норвегия сейчас плотно взялась за создание единой музейной сети у себя. На данный момент только нескольким крупным государственным музеям официально разрешено хранить оригинальные и древние экспонаты, другие вынуждены пользоваться копиями макетами или создавать условия для представления оригинальных предметов – что крайне затруднительно. В то же время, маленьких, но интересных музеев в Норвегии много. Цель Норвегии сейчас – узнать подробно, как построена работа музеев у нас в России. А для нас такое сотрудничество тоже полезно: мы учимся их более современным подходам к музейному делу», – прокомментировал Иван Катышев.

Первая встреча продлилась пять дней, стартовала она в Киркенесе на борту парома «Тролльфьорд». Участники посетили музеи норвежских городов, расположенных на побережье фьорда Варангер: Поморский музей в Вардё, музей партизан, исторические усадьбы города Вадсё, саамский музей Варангера и Нейдена, музей приграничья в Киркенесе и другие.

Встреча стала отличным поводом для того, чтобы завязать новые межмузейные связи. И здесь Северный морской музей не остался в стороне: есть договоренность создать передвижную выставку совместно с музеем партизан, что находится в рыбацкой деревне Киберг. Также предполагается организовать показ нашей диорамы «Дервиш. Караваны Победы» в Военном музее в городе Нарвике.

7 ноября 2016 13:57

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru