Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 20:08

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/11/04/47072.html

Валентину Пролетарскому исполнилось 75 лет

Валентину Пролетарскому исполнилось 75 лет
Фото Ивана Малыгина
Накануне свой 75-летний юбилей отметил патриарх архангельского телевидения Валентин Пролетарский.

Урожденный мурманчанин в середине 60-х годов прошлого века перебрался в столицу Поморья, где встал у истоков телевидения во всем регионе. На протяжении десятилетий архангелогородцы узнавали последние областные новости от него. Отдельной страстью Валентина Николаевича был спорт и “Водник”, в частности. Перед его глазами одно поколение хоккеистов меняло другое, проходили взлеты и падения нашей команды.

Как в Ленинграде, а затем в Санкт-Петербурге, есть Геннадий Орлов, так в Архангельской области есть Валентин Пролетарский. Благодаря его неповторимой манере подачи информации многие северяне полюбили спорт и приобщились к здоровому образу жизни. Гостями его телепередач были многие известные спортсмены и тренеры, а о телетрансляциях матчей “Водника” можно писать целые тома.

Хотя Валентин Николаевич завершил свою карьеру на ГТРК “Поморье” в 2003 году, но это не стало завершением взаимоотношений с желто-зелеными. Работая на студии “Помор-Фильм” спортивный журналист с удвоенной энергией включился в освещение становления новой команды. Его сюжеты и программы набирали тысячи просмотров в глобальной сети Интернет, география которых охватывала территорию от Японии до Америки.

Многие спортсмены и тренеры являются людьми очень суеверные и не любят в день игры давать какие-либо комментарии. В ноябре 2010 года за несколько минут до начала первого матча чемпионата страны с хабаровским “СКА-Нефтяником” в раздевалке желто-зеленых появился Валентин Пролетарский. Его напутствие помогло в тот вечер, который проходил при сопровождении ледяного дождя, одержать победу – 3:1. Возможно, благодаря этому вновь началось постепенное поднятие ледовой дружины с берегов Северной Двины вверх по турнирной таблице. В 2015 году, когда “Водник” отмечал свое 90-летие, Валентин Николаевич сделал фильм о нем, в котором охватил все главные вехи в истории клуба.

Все те, кто в разное время с ним пересекалась, отмечали его порядочность, честность, оптимизм и большое желание помочь людям. Во многом благодаря этому в канун юбилея ему присвоено звание “Почетного жителя Архангельской области”.

Еще одной его яркой чертой является искрометное чувство юмора и страсть к розыгрышам, которые на себе испытали многие, в том числе и спортсмены.
- В 1987 году в Мурманске проходил финальный матч Кубка СССР, в котором мы встречались с московским “Динамо”. Поселились в гостинице и легли спать. Я, помню, завел себе будильник на 8 утра. Вдруг рано утром открывается дверь, и кто-то громко говорит, что, так долго спим, пора вставать и идти на зарядку. На часах только шесть утра. Думаю, что сейчас скажу пару “ласковых” непрошенному гостю. Смотрю, а это Валентин Николаевич стоит и улыбается. Он тогда вместе с нами прилетел для того, чтобы комментировать матч. Ну, как на него обидишься, - вспоминает экс-наставник “Водника” Виталий Петровский.

В день юбилея друзья и близкие собрались в региональном отделении союза журналистов. Безучастным не остались региональный центр развития спорта “Водник” и команда суперлиги, которые вручили специальные подарки имениннику. Одним из них стал именной игровой свитер одного из самых титулованных игроков в мире Александра Тюкавина, на котором свои автографы оставили хоккеисты и тренеры архангельского клуба.

- Примите самые теплые и искренние поздравления с 75-летием со дня рождения! Ваша судьба неразрывно связана со спортивной журналистикой, с командой «Водник». Неиссякаемая энергия, целеустремленность и талант помогали Вам ярко, объективно освещать и комментировать матчи нашей ледовой дружины. От имени клуба хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и новых успехов в вашей деятельности во благо русского хоккея, во благо Отечества, - сказал в поздравительной речи начальник команды “Водник” Дмитрий Минин.

4 ноября 2016 12:07

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru