Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 14:06

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/10/21/46733.html

В Архангельске открылась выставка о смотрительницах музея

В Архангельске открылась выставка о смотрительницах музея
Фото Артема Келарева
Фотовыставка Энди Фриберга восстанавливает справедливость, превращая в «главных экспонатов» не живописные полотна, а смотрительниц, их оберегающих.

Напомним, в 2008–2009 годах американский фотограф Энди Фриберг создал серию портретов смотрителей российских музеев: Русского, Пушкинского, Третьяковской галереи и Эрмитажа. 20 октября его работы стали доступны архангельскому зрителю.

К открытию, такому же камерному, как и представленные на экспозиции портреты, в музее воссоздали боевой пост смотрителя — стул с повешенной на него сумкой, — чтобы любой посетитель, присев на него, мог почувствовать себя героем выставки. 

Первое упоминание о профессии музейного смотрителя в России датируется 1774 годом. Этот интересный факт гостям поведала куратор выставки, специалист по экспозиционно-выставочной работе музея ИЗО Валерия Зиновьева. Причём во времена Екатерины Великой это была мужская работа, тогда как сейчас профессия неизменно ассоциируется с образом пожилой женщины — этакого «божьего одуванчика».

— Мы очень рады, что архангельский зритель, благодаря Государственному центру современного искусства, смог увидеть эти 19 оригинальных работ автора в нашем городе, — сказала куратор. — Но еще приятнее, что сегодня нас могут видеть и слышать наши смотрители.

Валерия Зиновьева передала слово «самому главному начальнику» музейных смотрителей, человеку, который посвятил музею большую часть жизни и который помогал готовить эту выставку — Эмме Бабкиной.

— Я пришла сюда 20 лет назад, когда вышла на пенсию, отработав на очень серьёзной работе. Пришла и думаю: «За что тут деньги платят? Такая красота, так всё интересно…», — рассказала ветеран музея. — А потом поняла — не зря. Смотрителем работать не так легко, как кажется: сидеть, ничего не делать и всё время в «напряге».

В музее воссоздали боевой пост смотрителя — стул с повешенной на него сумкой, — чтобы любой посетитель, присев на него, мог почувствовать себя героем выставкиВ музее воссоздали боевой пост смотрителя — стул с повешенной на него сумкой, — чтобы любой посетитель, присев на него, мог почувствовать себя героем выставки.

Сберечь каждую картину

Мы познакомились и с действующим смотрителем музея — Ольгой Покидовой. Она попала на эту работу по велению случая.

— Мне не хватала месяца стажа, чтобы получить пенсию, и я пришла в музей, — рассказала наша собеседница. — И окунулась в совершенно другой мир! Первая выставка была посвящена живописи Зураба Церетели, я её навсегда запомню, потому что это было совершенно замечательно! Меня потрясли его картины. И с тех пор я уже пятый год работаю с огромным удовольствием.

— Наверное, не так-то просто сидеть на одном месте?

— Да, да, особенно, когда немного народу, это утомляет. Но всё равно, когда приходишь на работу, первым делом идёшь и рассматриваешь картины, как будто с ними что-то могло случиться за ночь. Или как будто здороваешься с ними. Когда у нас проходят выставки, я выбираю себе любимую картину и каждый день ею любуюсь.
— А случалось вам когда-нибудь проявить строгость?

— Случалось. Одна молодая женщина с ребёнком довольно небрежно отнеслась к иконе, и я сделала замечание. Потом она на меня жалобу написала. Но что делать, такая работу. Каждую картину, особенно если она старая, хочется поберечь, чтобы её наподольше хватило. 

— А до этого вы были связаны с искусством?

— Я в своё время пела в Северном хоре, так что, да, немножко была.

Пожалуй, самое любопытное в портретах на выставке — это контраст между фигурой смотрительницы и тем, что изображено на шедевре у неё за спиной. Этот контраст хорошо просматривается на снимке, сделанном в Третьяковке. Очень благообразная спокойная женщина изображена на фоне деревянных примитивистских скульптур современного художника Николая Ватагина. Или же другая героиня проекта — сидящая, скромно сложив руки на коленях, в то время как на картине Александра Дейнеки бегут спортсмены. Об этом пишет ИА "Регион29".

Мария Атрощенко, 21 октября 2016 17:48

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru