Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 15:05

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/09/23/46019.html

В Архангельске начали строить гигантского слона из пластиковых бутылок

В Архангельске начали строить гигантского слона из пластиковых бутылок
Фото: региональное управление по делам молодёжи и патриотическому воспитанию
Статуя слона высотой 8 и длиной 12,5 метров будет весить почти 3 тонны. Пока ведется монтаж каркаса, а также различные сварочные работы.

Инициаторами проекта выступила инициативная группа молодых архангелогородцев. Они обратились в администрацию города, прошли  и получили все необходимые согласования. 
Для создания слона потребовалось примерно 50 тысяч пластиковых бутылок, которые собирали почти месяц. Пока удалось собрать примерно 35 тысяч бутылок. Принять участие в этом процессе смогли все горожане: в центре города установлены специальные урны. 
Сбор бутылок продолжается. Дата начала установки  слона выбрана не случайно – 22 сентября -  Всемирный день защиты слонов.
Изюминка проекта не только побить рекорд литовского дизайнера, зафиксированного в прошлом году, когда девушка создала рождественскую ёлку из 42 тысяч бутылок, но и объединить неравнодушных горожан, а также привлечь внимание школьников к теме экологии, защите окружающей среды. 
«Я уверен, что этот необычный лофт-проект полностью перевернет и привлечет внимание жителей города к творческой среде. Главная и основная идея проекта – объединить людей, так как к реализации проекта привлечено большое количество людей самых разных профессий», – рассказал куратор проекта, один из инициаторов Дмитрий Коробов. – У проекта две цели: социальная и экологическая. На мой взгляд, этот арт – объект, а также зафиксированный мировой рекорд, позволит увеличить поток туристов в наш регион.
Инициаторы проекта пояснили, что планируют установить пластикового слона в течение 8-9 дней. «Три дня у нас уйдет на то, чтобы собрать каркас. После этого проверим его на прочность, выдержит ли он нашу суровую северную погоду. Далее будет крепить на каркас пластиковые панели», – сообщили инициаторы проекта.
Выступая на официальной презентации проекта, начальник управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию департамента по внутренней политике администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалёв отметил:
«На самом деле мы не собираем слона и не празднуем День защиты слонов – мы, объединив усилия, сообща, вписываем наш регион, город Архангельск в книгу рекордов Гиннесса. Реализовать любой проект можно только вместе. Бутылки для создания статуи собирали небезразличные люди, которые хотят создать что-то стоящее, большое. Уверен, что проект будет успешно реализован. Мы со своей стороны окажем полное содействие».
Начальник отдела по делам молодежи управления культуры и молодежной политики администрации города Архангельска Виталий Киселев отметил, что всегда найдутся те, кто против.
«Идея – замечательная. Слон из пластиковых бутылок вполне может стать неким своеобразным брендом для города. Добавлю, что сбор бутылок был организован не только волонтерами, но и силами школьников. Они смогли принять активное участие в этом общем деле и приобщиться к такому большому событию».
Дальнейшая судьба слона-рекордсмена пока под вопросом. Есть два варианта: либо его отдадут на утилизацию, либо установят на территории города. На данный момент в социальных сетях проходит голосование и выбор места для пластикового слона.
Что касается регистрации рекорда, то она пройдет без зрителей. «процедура регистрации рекорда достаточно сложная, серьезная и жесткая. Когда статуя будет установлена, необходимо все зафиксировать на фото и видео. Отправить все документы на регистрацию, которая замет примерно два месяца», – пояснил один из организаторов проекта Александр Соловьев. Об этом сообщает "Правда Севера".

23 сентября 2016 08:26

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru