Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 14:10

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/09/19/45905.html

В Архангельске активизировались члены движения "Хрюши против"

В Архангельске активизировались члены движения "Хрюши против"
Движение «Хрюши против» вот уже шесть лет по всей стране проверяет продовольственные магазины, в которых полно просроченного товара. Летом этого года праведный гнев "пятачков" добрался и до Архангельска.

— Я ходила по магазинам и была недовольна просроченными продуктами, — рассказывает Анна Шуваева, идейный лидер "Хрюш". — Последней каплей стал случай в «Петровском». Я пришла и обратилась к продавцам с проблемой, что они просроченные продукты продают. Они ответили: «Мы вас вообще за покупателя не считаем. Идите отсюда, что вы вообще тут ходите?». И я написала организатору «Хрюши против» в Москву, они мне посоветовали собрать команду.

Клич неравнодушным Анна бросила через соцсети. Пока набралось лишь восемь человек. Среди них и Евгения Уразова.

— Я учусь на психолога, поэтому для меня важно помогать людям, — делится Евгения. — Особенно переживаю за старшее поколение: бабушки и дедушки, они не обращают внимания на просрочку.

Хрюши пресекают такие нарушения на корню. Ходят по торговым лавкам с камерой, набирают полные телеги просрочки, вызывают администратора, мол, ай-ай-ай, многоуважаемый, вскрывай-ка упаковку да изничтожь вредоносный товар. Не согласен, тогда бежим пробивать. Если кассир пробьёт просрочку — нарушит закон «О защите прав потребителей», не пробьёт — поросята визгом призовут на подмогу полицию, а та уже товар опишет. 

— Перед рейдом мы делаем контрольную закупку, покупаем просроченный товар, — рассказывает Анна Шуваева. — С этой жалобой мы уже идём в Роспотребнадзор, пишем жалобу на магазин, и их штрафуют. Уже на один магазин пришёл ответ, что их оштрафовали.

Всего же в соответствующую инстанцию направлено уже пять обращений.

Марина Ильина, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Архангельской области сообщила:

«Три обращения находятся на стадии рассмотрения в управлении, по двум обращениям о реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности были проведены надзорные мероприятия в отношении индивидуального предпринимателя и юридического лица. Факты, указанные в обращении, подтвердились. В отношении ИП и юридического лица будут составлены протоколы об административных правонарушениях».

В переводе с юридического на русский сие означает: в отношении ИП штраф от 20 до 30 тысяч рублей, в отношении юридического лица — от 100 до 300 тысяч рублей.
Борются «Хрюши» не только с просрочкой, но и за правое дело бережного хранения товара. Анна Шуваева рассказывает:

«Столкнулись в последний раз с этим в „Дисме“, где были с проверкой. У них слабое звено — это холодильники. Мясо всё перезамороженное, оно не красного цвета, а серо - коричневого, которое нельзя продавать покупателям».

В числе активистов "хрюш" есть юристы. Против закона предприниматели не попрут. Вот, например, официальный представитель компании «Пятёрочка» в соцсетях уже поблагодарил «хрюш» за бдительность и пообещал разобраться с нерадивыми коллегами. Да и местная торговля засуетилась.

Глядишь и изменится что-то не только на прилавках, но и в головах. Только усилия для этого нужны общие. Если что, местную группу «Хрюши против» легко найти в Контакте. Номер их горячей линии 474-073, - пишет ИА "Регион29".

19 сентября 2016 14:33

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru